Hintergrundbild ausblenden


alle Arbeitsgemeinschaften 2016/2017

Name Leiter Klasse Tag Zeit Ort

Aquarium

Herr Illi

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Aquarium

Aquarium

Herr Illi

7 - 10

Montag

8. Stunde

Aquarium

Badminton

Frau Strickler

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Turnhalle 3

Ballschrank

Herr Fabian

7 - 10

Donnerstag

7. Stunde

Spieleraum Mittelstufe

Ballschrank

Herr Fabian

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Spieleraum Mittelstufe

Ballschrank

Herr Fabian

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

Spieleraum Mittelstufe

Ballschrank

Herr Fabian

7 - 10

Montag

7. Stunde

Spieleraum Mittelstufe

Ballschrank

Herr Fabian

7 - 10

Dienstag

7. Stunde

Spieleraum Mittelstufe

Ballschrank

Herr Fabian

7 - 10

Montag

8. Stunde

Spieleraum Mittelstufe

Basteln

Frau Eckert

Frau Falkenstein

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Vorraum C0

Basteln

Frau Andres-Hertel

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

A1.01

Basteln

Frau Striegel

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

Zeichensaal 4

Billard

Herr Fabian

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Freizeitbereich Mittelstufe

Chemische Experimente

Frau Striegel

5 - 6

Freitag

7. Stunde

B1.05

Chor 7-11

Frau Fürniss

Frau Naber

7 - 11

Montag

8. Stunde

Musiksaal 4

Chor/Singen 5+6

Frau Scheiring

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Musiksaal 2

Deutsch als Zweitsprache

Frau Emektas

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

C1.01

Deutsch als Zweitsprache

Frau Emektas

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

C1.01

Deutsch-Training

Herr Mickelat

7 - 10

Freitag

8. Stunde

D2.09

Deutsch-Training (LRS)

Herr Mehrer

6

Freitag

7. Stunde

A2.01

Deutsch-Training 5

Frau Leonhard

5

Donnerstag

7. Stunde

A2.02

Deutsch-Training 5+6

Frau Faßnacht

5 - 6

Montag

7. Stunde

A1.02

Deutsch-Training 5+6

Frau Kettler

6

Dienstag

7. Stunde

C1.02

Deutsch-Training 6

Frau Lutz

6

Donnerstag

7. Stunde

A1.04

Domino

Herr Schmidt

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

A1.16

Englisch-Training

Frau Behmel-Ruoff

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

A1.02

Englisch-Training

Herr Schleicher

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

C1.02

Englisch-Training

Frau Breinlinger

7 - 10

Montag

8. Stunde

C1.02

Englisch-Training

Herr Lorch

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

A2.02

Englisch-Training

Frau Praxmarer

5 - 6

Freitag

7. Stunde

C2.01

Englisch-Training + Quizlet

Frau Feil

5 - 6

Freitag

7. Stunde

C1.16

Englisch-Training 5+6

Frau Strickler

6

Dienstag

7. Stunde

A1.03

Englisch-Training 5+6

Frau Kosmalla

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

A2.02

Englisch-Training 5+6

Herr Lorch

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

A2.01

Englisch-Training 5+6

Herr Schulz-Tauberschmidt

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

C1.03

Englisch-Training 6

Frau Kienle

6

Freitag

7. Stunde

A1.08

Englisch-Training 7

Frau Blechschmidt

7

Montag

8. Stunde

A2.15

Englisch-Training: Grammar

Frau Feil

7 - 10

Montag

8. Stunde

C2.16

Entspannung

Frau Bühler

Frau Bednasch

Frau Arhangelski

5 - 6

Montag

7. Stunde

C0.03

Erdkunde zum Anfassen

Frau Müller

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

B1.03

Filme

Frau Hess

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

C2.12

Fit für die Prüfung in Klasse 10

Frau Kühn

10

Freitag

8. Stunde

C1.12

Fit in Klasse 11

Herr Katz

11

Donnerstag

7. Stunde

C2.02

Fitness

Herr Storck

5 - 6

Montag

7. Stunde

Fitnessraum B0

Fitness

Herr Heil

7 - 10

Freitag

8. Stunde

Fitnessraum B0

Fitness

Herr Wagner

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Fitnessraum B0

Fitness

Herr Güldaglar

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Fitnessraum B0

Fitness

Herr Knecht

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Fitnessraum B0

Fitness

Herr Weidler

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

Fitnessraum B0

Fitness

Herr Storck

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Fitnessraum B0

Fitness

Herr Neff

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Fitnessraum

Fitness

Herr Storck

7 - 10

Montag

8. Stunde

Fitnessraum B0

Fix it! PC & Technik

Herr Heiß

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

Medienzentrale 2. OG

Fotografieren

Herr Schulz-Tauberschmidt

5 - 6

Freitag

7. Stunde

C1.02

Fotokunst

Frau Kosmalla

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

A2.09

Französisch-Training

Frau Menekse

6

Freitag

7. Stunde

A2.06

Französisch-Training

Frau Jonietz-Ubl

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

A2.01

Fußball

Herr Neff

5 - 6

Freitag

7. Stunde

Turnhalle 3

Fußball 7-10

Herr Neff

7 - 10

Freitag

8. Stunde

Turnhalle 2

Fußball Jungen 5/6

Herr Feige

5 - 6

Montag

7. Stunde

Gummiplatz

Fußball Jungen 7/8

Herr Thiel

7 - 8

Donnerstag

8. Stunde

Turnhalle 1

Fußball Jungen 9-11

Herr Leucian

9 - 11

Montag

8. Stunde

JVA

Fußball Mädchen

Anna + Sarah

5 - 6

Montag

7. Stunde

Turnhalle 3

Fußball Mädchen

Gamze

7 - 10

Freitag

8. Stunde

Turnhalle 1

Fußballförderung Jungen 5

Herr Heil

5

Montag

Freitag

7. Stunde

7. Stunde

GBG-Halle

Turnhalle 2

Fußballförderung Jungen 6

Herr Leucian

6

Montag

Freitag

7. Stunde

7. Stunde

JVA

GBG

Fußballförderung Jungen 7

Herr Busalt

7

Mittwoch

7. Stunde

Turnhalle 1-3

Fußballförderung Jungen 8

Herr Busalt

8

Freitag

7. Stunde

GBG

Fußballförderung Jungen 9

Herr Busalt

9

Freitag

8. Stunde

GBG

Geschichtswettbewerb

Frau Lehmann

7 - 10

Freitag

8. Stunde

C2.16

Gipsen

Frau Pastwa

Frau Simic

Frau Pohl

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Vorraum C0

Gitarrenorchester

Herr Feige

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Musiksaal

GoDigital

Herr Bläß

7 - 13

Donnerstag

8. Stunde

C2.16

Gorodki

Herr Loskan

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Weitsprunganlage

Gorodki

Herr Loskan

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Weitsprunganlage

Gottesdienste

Frau Faßnacht

Frau Hartmann-Wehrsporn

5 - 13 n.V. n.V. n.V.

Handball

Frau Fabig

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Turnhalle 4

Handball

Frau Gärtner

5 - 6

Freitag

7. Stunde

Turnhalle 1

Handball

Frau Fabig

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Turnhalle 4

Helikopter

Herr Sanchez

5 - 6

Montag

7. Stunde

B0.13

Hip Hop + Breakdance

Herr Güldaglar

7 - 10

Freitag

8. Stunde

Turnhalle 3

Hip Hop + Breakdance 5+6

Herr Güldaglar

5 - 6

Freitag

7. Stunde

C0.05

Homepage

Herr Neef

7 - 10

Donnerstag

7. Stunde

C1.16

Improvisationstheater

Frau von der Trenck

7 - 10

Montag

8. Stunde

C1.02

Internet

Frau Lutz

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

C2.15

Judo/Kampfsport

Herr Krieger

5 - 6

Freitag

7. Stunde

Turnhalle 4

Judo/Kampfsport

Herr Krieger

7 - 10

Freitag

8. Stunde

Turnhalle 4

Kampfkunst + Selbstverteidigung

Herr Müller

5 - 6

Freitag

7. Stunde

Turnhalle 4

Kampfkunst + Selbstverteidigung

Herr Müller

7 - 10

Freitag

8. Stunde

Turnhalle 4

Keramik 6+7

Frau Bühler

Frau Pollack

6 - 7

Donnerstag

7. Stunde

C0.03/Töpferwerkstatt

Kickboxen

Herr Knecht

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

C0.05

Kickboxen

Herr Knecht

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

Turnhalle

Klettern

Herr Fabian

5 - 6

Montag

7. Stunde

Kletterwand/Aula

Klettern

Frau Burkardt

Frau Sand

5 - 6

Freitag

7. Stunde

Kletterwand

Klettern

Herr Sand

Frau Sand

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Kletterwand

Klettern

Herr Rohde

Herr Sand

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

Kletterwand

Klettern

Herr Fabian

7 - 10

Montag

8. Stunde

Kletterwand

Kosmetik selbst herstellen

Frau Müller

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

B1.03

Kreativ-AG

Frau Kersten

7 - 10

Montag

8. Stunde

Zeichensaal 1

Krimis

Frau Müller

5 - 6

Freitag

7. Stunde

C1.04

Kunst

Frau de Vos

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Zeichensaal 4

Kunst

Frau Kettler

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Zeichensaal 4

Kunst 5+6

Frau Müller

5 - 6

Montag

7. Stunde

Zeichensaal 1

Latein-Training

Frau Häfker

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

A2.07

Leichtathletik-Talente

Herr Storck

5 - 6

Freitag

7. Stunde

GBG

Lesen

Frau Andres-Hertel

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

A1.04

Lesen

Frau Menekse

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

A2.04

Lesestunde/Vorlesestunde

Frau Jahn

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

A2.01

Macramée

Frau Klemm

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Zeichensaal 2

Mädchen

Frau Bühler

Frau Arend-Giesick

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

C0.03

Manga

Frau Saglam

Frau Schreiber

5 - 6

Freitag

7. Stunde

Vorraum C0

Mathe-Coaching

Frau Tropf

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

A2.01

Mathe-Schülercoaching

Herr von Cube

5 - 6

Montag

7. Stunde

A2.01

Mathe-Training

Frau Antzar-Shabestary

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

A1.01

Mathe-Training

Herr Krieger

7 - 10

Montag

8. Stunde

A1.10

Mathe-Training 5

Frau Antzar-Shabestary

5

Donnerstag

7. Stunde

A1.02

Mathe-Training 5+6

Herr Behsler

5 - 6

Montag

7. Stunde

A1.01

Mathe-Training 5+6

Herr Paul

5 - 6

Freitag

7. Stunde

A1.05

Mathe-Training 6

Frau Röttinger

6

Donnerstag

7. Stunde

A1.03

Mathe-Training 8

Frau Hannich

8

Dienstag

8. Stunde

A1.01

Mathe-Training 8

Frau Tropf

8

Montag

8. Stunde

A2.16

Musik

Frau Brandenbusch

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Musiksaal 3

Musik

Herr Haug

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Musiksaal 1

Näh-Bär-AG

Agnes

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Zeichensaal 3

Näh-Bär-AG

Agnes

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Zeichensaal 3

Orchester

Herr Haug

Frau Schächner

7 - 10

Montag

8. Stunde

Musiksaal 4

Orchester

Herr Haug

Frau Schächner

7 - 10

Montag

7. Stunde

Musiksaal 4

Poker

Herr Thiel

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

A2.01

Popsongs

Rouven

5 - 6

Montag

7. Stunde

Musiksaal 4

Popsongs

Rouven

7 - 10

Montag

8. Stunde

Musiksaal 4

Prüfungsvorbereitung Deutsch

Frau Pinto Moreira

10

Donnerstag

8. Stunde

A2.14

Prüfungsvorbereitung Deutsch

Herr Mehrer

10

Donnerstag

8. Stunde

A2.06

Prüfungsvorbereitung Englisch

Frau Schuhmacher

10

Freitag

8. Stunde

Zeichensaal 3

Prüfungsvorbereitung Mathe

Herr Bangert

10

Freitag

8. Stunde

C1.12

Prüfungsvorbereitung Mathe

Herr Paul

10

Donnerstag

8. Stunde

A1.05

Rechenstärken Mathe-AG

Herr Rohde

5 - 6

Freitag

7. Stunde

C2.15

Rock-Band

Herr Feige

7 - 10

Montag

8. Stunde

Musiksaal 2

RSF 10 - Fit für Klasse 11

Frau Scholz

10

Montag

8. Stunde

C1.01

Rugby

Frau Zimprich

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Turnhalle 3

Sanitäter

Herr Paul

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Sanitätsraum

Sanitäter

Herr Lapp

7 - 10

Donnerstag

7. Stunde

Sanitätsraum

Schach

Herr Zajonc

7 - 10

Freitag

8. Stunde

C2.03

Schulgarten

Herr Seifert

7 - 10

Montag

8. Stunde

Innenhof Mensa

Schulgarten

Herr Seifert

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Innenhof Schulcafé

Schulreporter für Homepage und Jahrbuch

Frau Scholz

8 - 11

Donnerstag

8. Stunde

C1.04

Science

Herr Behsler

7 - 10

Freitag

8. Stunde

B1.04

Selbstverteidigung Mädchen

Frau Shariat

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

C0.05

Skateboard & Co.

Herr Merz

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Turnhalle 4

Slackline

Herr Sand

5 - 6

Freitag

7. Stunde

Aula

Slackline

Herr Stockmann

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

Aula

Speedstacking

Herr Schmidt

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

C2.09

Sport und Spiel

Herr Gaa

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

Turnhalle 3

Sport und Spiel

Herr Leucian

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

JVA

Sport und Spiel 5+6

Herr Gaa

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Turnhalle 1

Sport und Spiel für Jungen

Herr Leucian

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

JVA

Steinzeit-Schaukästen basteln

Frau Lehmann

5 - 6

Freitag

7. Stunde

A1.04

Stricken + Häkeln

Frau Bühler

Frau Güttler

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

C0.03

The Book and Film Club

Frau Eipper

8 - 10

Freitag

8. Stunde

D2.08

Tipp Kick

Herr Schmidt

5 - 6

Freitag

7. Stunde

A1.16

Tischtennis

Herr Schleicher

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Aula

Tischtennis

Herr Knecht

5 - 6

Montag

7. Stunde

Aula

Tischtennis

Herr Heiß

7 - 10

Montag

8. Stunde

Aula

Tischtennis

Herr Lorch

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

Aula

Töpfern Klasse 5

Frau Bühler

Frau Weinhardt

5 - 6

Montag

7. Stunde

Töpferwerkstatt C0.03

Upcycling - Aus Alt mach Neu

Frau Schuhmacher

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Zeichensaal 3

Upcycling - Aus Alt mach Neu

Frau Schuhmacher

7 - 10

Montag

8. Stunde

Zeichensaal 3

Video

Herr Peker

7 - 10

Donnerstag

8. Stunde

C2.15

Video - IGMH-TV

Herr Jäckel

Herr Peker

7 - 10

Freitag

8. Stunde

C2.16

Vororchester 5-7, Streicher

Frau Stolzenburg

5 - 7

Montag

7. Stunde

MS3

Vororchester 5-7, Streicher

Frau Stolzenburg

5 - 7

Montag

7. Stunde

Musiksaal 3

Yoga + Entspannung

Frau Kröhnert

5 - 6

Donnerstag

7. Stunde

Turnhalle 2

Zumba

Dominik

5 - 6

Dienstag

7. Stunde

Theaterraum C0.05

Zumba

Dominik

7 - 10

Dienstag

8. Stunde

C0.05



Ankündigungen:

Spendenlauf 2017

Die ersten Spenden sind schon da!

4424,90€
von
30.000€

Wir sammeln weiter!

Termine im Juni:

2930
  • Eintrag 3/4-Jahresnoten

31
  • Gesamtlehrerkonferenz

    Zeit: ab 13:30 Uhr

1234
5
  • Pfingstferien

    Mo, 05.06.2017: Pfingstmontag

6
  • Pfingstferien

    Mo, 05.06.2017: Pfingstmontag

7
  • Pfingstferien

    Mo, 05.06.2017: Pfingstmontag

8
  • Pfingstferien

    Mo, 05.06.2017: Pfingstmontag

9
  • Pfingstferien

    Mo, 05.06.2017: Pfingstmontag

10
  • Pfingstferien

    Mo, 05.06.2017: Pfingstmontag

11
  • Pfingstferien

    Mo, 05.06.2017: Pfingstmontag

12
  • Pfingstferien

    Mo, 05.06.2017: Pfingstmontag

13
  • Pfingstferien

    Mo, 05.06.2017: Pfingstmontag

14
  • Pfingstferien

    Mo, 05.06.2017: Pfingstmontag

15
  • Pfingstferien

    Mo, 05.06.2017: Pfingstmontag

16
  • Pfingstferien

    Mo, 05.06.2017: Pfingstmontag

1718
19
  • Abitur: Ergebnisse schriftliche Prüfung

    Zeit: ab 08:00 Uhr

2021
  • Explore Science

    Ort: Luisenpark

22
  • Explore Science

    Ort: Luisenpark

23
  • Explore Science

    Ort: Luisenpark

  • EuroGym Englisch 10er

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

  • Mündliche Hauptschulprüfung

    Zeit: ab 08:00 Uhr

24
  • Explore Science

    Ort: Luisenpark

25
  • Explore Science

    Ort: Luisenpark

26
  • Musikschulabend (Instrumentalklassen+(Vor)Orchester)

    Zeit: ab 18:00 Uhr

    Ort: Musikschule in E4, Börsensaal

  • FÜK und mündliche Prüfungen RS

    Zeit: ab 08:00 Uhr

  • Abitur: mündliche Prüfung

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

27
  • FÜK und mündliche Prüfungen RS

    Zeit: ab 08:00 Uhr

28
  • FÜK und mündliche Prüfungen RS

    Zeit: ab 08:00 Uhr

  • Konferenzen 2. Fremdsprache Klasse 5

29
  • bis heute: GFS

  • Abiturkommission der IGMH in HD (von Thadden)

30
  • Berufsberatung Klasse 10-13

    Ort: A2.18

12

» alle Termine

 

Kommende öffentliche Termine:

Newsarchiv:

2017/2018

2016/2017

2015/2016

» ältere

IGMH Facebook-Seite   IGMH Youtube-Kanal

Besucher:

gesamt: 1003551

heute: 170

gestern: 300

online: 0

Stadt Mannheim - Fachbereich Bildung

Seitenende