Hintergrundbild ausblenden

Kaderathleten im Schuljahr 2016/2017

Neben der Schule auch noch sportlich auf hohem Niveau zu sein, erfordert viel Disziplin und Organisation. Die IGMH als Eliteschule des Sports und Partnerschule des Olympiastützpunktes Rhein-Neckar begleitet Kaderathleten, indem Nachhol- und Nachhilfeunterricht angeboten und auch außerhalb der Unterrichtszeiten, am Wochenende und in den Ferien durchgeführt wird. Auch Klassenarbeiten und Klausuren können, wenn sie wegen des Sports versäumt wurden, dann nachgeschrieben werden.

 

Hausaufgabenbetreuung, Lehrgangsbegleitung und vor allem jederzeit ein offenes Ohr für Anliegen und Probleme sind für die Sportler ebenso wichtig wie die Mitarbeit aller Lehrer, die Aufgaben bereitstellen, Kollegen informieren und auch für Eltern, die nicht in Mannheim leben, Ansprechpartner sind.

 

Seit über zehn Jahren hat die Kooperation mit den Adler Mannheim zahlreiche „Jungadler“ hervorgebracht, die dem Mannheimer Eishockey viele Nachwuchsspieler brachten, die es später teilweise bis in die NHL Nordamerikas brachten.

 

Doch nicht jeder Kadersportler ist Eishockeyspieler! In zehn unterschiedlichen Sportarten sind  die Sportler der IGMH erfolgreich.

 

Hier ein Überblick:

 

Eishockey

Valentin Koop

13b

Eishockey

Maurice Keil

13b

Eishockey

Lukas Kälble

13b

Eishockey

Tim Bernhardt

12b

Eishockey

Samuel Soramies

12c

Eishockey

Kai Kullmann

12c

Eishockey

Timo Walther

13a

Eishockey

Calvin Pokorny

11d

Eishockey

Luca Gläser

11b

Eishockey

Christoph Eckl

11b

Eishockey

Mike Fischer

10g

Eishockey

Bastian Eckl

10h

Eishockey

Sebastian Hon

10d

Eishockey

Yannik Valenti

9d

Eishockey

Philipp Preto

9f

Eishockey

Jan Nijenhuis

9i

Eishockey

Denis Majewski

9c

Eishockey

Moritz Seider

9d

Kanu

Tim Müller

9h

Kanu

Max Lemke

12

Eiskunstlauf

Dora Hus

7g

Eiskunstlauf

Kristina Isaev

8f

Eiskunstlauf

Kiara Siehr

5f

Leichtathletik

Simon Bernhardt

11b

Golf

Lionel Ratajczak

10e

Faustball

Levin Diago

11b

Shorttrack

Till Schäfer 

7g

Synchronschwimmen

Marla Schielzieth

5g

Fußball

Svenja Lüger

9h

Fußball

Justin Karlein

12a

Softball

Johanna Eisinger

10e

                                                                               



Termine im Mai:

1
  • Tag der Arbeit

2
  • Abitur: Latein

3
  • Exkursion zu der Firma Brillux mit Schüler*innen der 9. Klassen RS

    Zeit: 14:00 - 16:10 Uhr

  • Gruppen Infoabend Polizei

    Zeit: 17:00 - 19:30 Uhr

    » mehr

  • Unterricht restliche Klassen

    Zeit: 09:55 - 13:05 Uhr

  • Realschulprüfung: Englisch

  • Hauptschulprüfung: Mathematik

  • Abitur: Mathematik

4
  • IHK Tag der Technik, Besuch mit allen 8. Klassen RS

    » mehr

  • Englischwettbewerb Big Challenge

    » mehr

  • Volleyballturnier Klasse 10

    Zeit: 11:35 - 16:10 Uhr

    Ort: Sporthallen 1-4

5
  • IHK Tag der Technik, Besuch mit allen 8. Klassen RS

    » mehr

  • Hauptschulprüfung: Sonderfremdsprache

    Zeit: ab 08:00 Uhr

  • Abitur: Französisch

    Zeit: ab 08:00 Uhr

67
8910
  • Hauptschulprüfung: Englisch

11
  • ABB - Bewerbertraining, Schüler*innen der 9. Klassen RS in der Talent Company

    Zeit: 14:40 - 16:10 Uhr

  • 2. Jahrgangsstufentreffen

    Zeit: ab 08:00 Uhr

    Ort: Aula und Klassenzimmer

12
  • Infotage Ausbildung bei Freudenberg, Weinheim

13
  • Infotage Ausbildung bei Freudenberg, Weinheim

14
1516
  • Premiere "Wantunak" Theaterklasse 6

    Zeit: ab 18:00 Uhr

    Ort: Aula

17
  • Berufsberatung Klasse 10-13

    Ort: A2.18

    Bitte Terminvereinbarung. Liste hängt aus.

18
  • Theaterstück "Wantunak" Theaterklasse 6

    Zeit: ab 18:00 Uhr

    Ort: Aula

1920
  • Infotag Ausbildung bei der BASF

    Ort: BASF Mannheim

    » mehr

21
2223
  • Informationsabend Klasse 5: 2. Fremdsprache/KTS

    Zeit: ab 19:00 Uhr

    Ort: Hörsaal 2

  • Informationsabend Klasse 8 gym: Profilfach

    Zeit: ab 19:30 Uhr

    Ort: Hörsaal 1

  • Vocatium Messe-Bewerbungsmöglichkeiten direkt vor Ort, Schüler*innen der 9. Klassen RS

    » mehr

  • RSP: Wahl freiwillige Prüfung D-M-E

    Zeit: ab 13:10 Uhr

24
  • Vocatium Messe-Bewerbungsmöglichkeiten direkt vor Ort, Schüler*innen der 9. Klassen RS

    » mehr

  • RSP: Beginn FÜK-Intensivphase und freiwilliger Unterricht M-D-E

    Zeit: ab 08:00 Uhr

    Ort: Hörsaal 2

25
  • Christi Himmelfahrt

26
  • Spendenlauf "Wir laufen für unser Sportgelände"

    Zeit: 09:00 - 18:00 Uhr

  • Schulfest

    Zeit: 14:00 - 20:00 Uhr

    Ort: Schulhof und Aula

    Alle Familien, Freunde + Ehemalige der IGMH sind eingeladen. Parallel zum Spendenlauf wird gefeiert.

2728
2930
  • Eintrag 3/4-Jahresnoten

31
  • Gesamtlehrerkonferenz

    Zeit: ab 13:30 Uhr

1234

» alle Termine

 

Kommende öffentliche Termine:

Newsarchiv:

2017/2018

2016/2017

2015/2016

» ältere

IGMH Facebook-Seite   IGMH Youtube-Kanal

Besucher:

gesamt: 993886

heute: 248

gestern: 276

online: 0

Stadt Mannheim - Fachbereich Bildung

Seitenende