Hintergrundbild ausblenden

Kaderathleten im Schuljahr 2016/2017

Neben der Schule auch noch sportlich auf hohem Niveau zu sein, erfordert viel Disziplin und Organisation. Die IGMH als Eliteschule des Sports und Partnerschule des Olympiastützpunktes Rhein-Neckar begleitet Kaderathleten, indem Nachhol- und Nachhilfeunterricht angeboten und auch außerhalb der Unterrichtszeiten, am Wochenende und in den Ferien durchgeführt wird. Auch Klassenarbeiten und Klausuren können, wenn sie wegen des Sports versäumt wurden, dann nachgeschrieben werden.

 

Hausaufgabenbetreuung, Lehrgangsbegleitung und vor allem jederzeit ein offenes Ohr für Anliegen und Probleme sind für die Sportler ebenso wichtig wie die Mitarbeit aller Lehrer, die Aufgaben bereitstellen, Kollegen informieren und auch für Eltern, die nicht in Mannheim leben, Ansprechpartner sind.

 

Seit über zehn Jahren hat die Kooperation mit den Adler Mannheim zahlreiche „Jungadler“ hervorgebracht, die dem Mannheimer Eishockey viele Nachwuchsspieler brachten, die es später teilweise bis in die NHL Nordamerikas brachten.

 

Doch nicht jeder Kadersportler ist Eishockeyspieler! In zehn unterschiedlichen Sportarten sind  die Sportler der IGMH erfolgreich.

 

Hier ein Überblick:

 

Eishockey

Valentin Koop

13b

Eishockey

Maurice Keil

13b

Eishockey

Lukas Kälble

13b

Eishockey

Tim Bernhardt

12b

Eishockey

Samuel Soramies

12c

Eishockey

Kai Kullmann

12c

Eishockey

Timo Walther

13a

Eishockey

Calvin Pokorny

11d

Eishockey

Luca Gläser

11b

Eishockey

Christoph Eckl

11b

Eishockey

Mike Fischer

10g

Eishockey

Bastian Eckl

10h

Eishockey

Sebastian Hon

10d

Eishockey

Yannik Valenti

9d

Eishockey

Philipp Preto

9f

Eishockey

Jan Nijenhuis

9i

Eishockey

Denis Majewski

9c

Eishockey

Moritz Seider

9d

Kanu

Tim Müller

9h

Kanu

Max Lemke

12

Eiskunstlauf

Dora Hus

7g

Eiskunstlauf

Kristina Isaev

8f

Eiskunstlauf

Kiara Siehr

5f

Leichtathletik

Simon Bernhardt

11b

Golf

Lionel Ratajczak

10e

Faustball

Levin Diago

11b

Shorttrack

Till Schäfer 

7g

Synchronschwimmen

Marla Schielzieth

5g

Fußball

Svenja Lüger

9h

Fußball

Justin Karlein

12a

Softball

Johanna Eisinger

10e

                                                                               



Termine im April:

272829
  • Informationsabend+Hausführung neue Fünftklässler+Hausführung

    Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr

  • Gesamtlehrerkonferenz

    Zeit: ab 13:30 Uhr

303112
34
  • Anmeldung neue Fünftklässler

    Zeit: 13:30 - 19:00 Uhr

5
  • Anmeldung neue Fünftklässler

    Zeit: 13:00 - 19:00 Uhr

  • Berufsberatung Klasse 10-13

    Bitte Termin vereinbaren. Liste hängt aus.

6
  • Turnolympiade Klasse 6

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

7
  • bis heute: 2. Beratungsgespräch FÜK

8
  • BASF Erlebnis Samstag

    BASF Erlebnis Samstag

    » mehr

9
10
  • Osterferien

11
  • Osterferien

12
  • Osterferien

13
  • Osterferien

14
  • Osterferien

15
  • Osterferien

16
  • Osterferien

17
  • Osterferien

18
  • Osterferien

19
  • Osterferien

20
  • Osterferien

21
  • Osterferien

2223
2425
  • Abitur: Deutsch

    Zeit: 08:00 - 13:30 Uhr

26
  • Unterricht restliche Klassen

    Zeit: 09:55 - 13:05 Uhr

  • Realschulprüfung: Deutsch

  • Abitur: Neigungsfächer

  • Hauptschulprüfung: Deutsch

    Zeit: ab 08:00 Uhr

27
  • Tag der Logistik, Besuch der Firma Contargo

    » mehr

  • Girls Day

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

    Ort: Bundesweiter Aktionstag

    » mehr

  • Boys Day

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

    Ort: Bundesweiter Aktionstag

    » mehr

28
  • Infotag Ausbildung im Großkraftwerk, Besuch mit 9. Klassen RS

    » mehr

  • Realschulprüfung: Mathematik

29
  • Infotag Ausbildung im Großkraftwerk

    » mehr

30
1
  • Tag der Arbeit

2
  • Abitur: Latein

3
  • Exkursion zu der Firma Brillux mit Schüler*innen der 9. Klassen RS

    Zeit: 14:00 - 16:10 Uhr

  • Gruppen Infoabend Polizei

    Zeit: 17:00 - 19:30 Uhr

    » mehr

  • Unterricht restliche Klassen

    Zeit: 09:55 - 13:05 Uhr

  • Realschulprüfung: Englisch

  • Hauptschulprüfung: Mathematik

  • Abitur: Mathematik

4
  • IHK Tag der Technik, Besuch mit allen 8. Klassen RS

    » mehr

  • Englischwettbewerb Big Challenge

    » mehr

  • Volleyballturnier Klasse 10

    Zeit: 11:35 - 16:10 Uhr

    Ort: Sporthallen 1-4

5
  • IHK Tag der Technik, Besuch mit allen 8. Klassen RS

    » mehr

  • Hauptschulprüfung: Sonderfremdsprache

    Zeit: ab 08:00 Uhr

  • Abitur: Französisch

    Zeit: ab 08:00 Uhr

67

» alle Termine

 

Kommende öffentliche Termine:

Newsarchiv:

2017/2018

2016/2017

2015/2016

» ältere

IGMH Facebook-Seite   IGMH Youtube-Kanal

Besucher:

gesamt: 981809

heute: 41

gestern: 504

online: 0

Stadt Mannheim - Fachbereich Bildung

Seitenende