Hintergrundbild ausblenden

Lehrerliste 2016/2017

Name Klasse Lehrerstation E-Mail

Frau

Als, D.

damaris.als@igmh.de

Frau

Andres-Hertel, Y.

9k

A1

y.andres-hertel@igmh.de

Frau

Ansorge, S.

7a

A1

stefanie.ansorge@igmh.de

Frau

Antzar-Shabestary, S.

7b

A2

s.antzar@igmh.de

Herr

Bade, R.

Sekretariat

r.bade@igmh.de

Frau

Balbach, H.

6d

A2

Herr

Bangert, V.

10i

C1

Herr

Becker, S.

13b

A2

sven.becker@igmh.de

Frau

Behmel-Ruoff, C.

11c

A1

Herr

Behsler, M.

10a

A1

Herr

Berberich, M.

6i

C2

michael.berberich@igmh.de

Herr

Betzold, K.

Arbeitslehre B0.10

Frau

Bieg, D.

11a

A1

daniela.wachter@igmh.de

Herr

Bläß, O.

10a

A1

oliver.blaess@igmh.de

Frau

Blechschmidt, A.

7e

A2

anna.blechschmidt@igmh.de

Frau

Boy, K.

7i

C1

katarzyna.boy@igmh.de

Frau

Brandenbusch, E.

9h

Musik D2.10

e.brandenbusch@igmh.de

Frau

Brantsch, A.

A2

Frau

Braun, M.

A1

martina.braun@igmh.de

Frau

Breinlinger, N.

9d

C1

nathalie.breinlinger@igmh.de

Frau

Budjan, Y.

10c

A1

yvonne.budjan@igmh.de

Frau

Burkardt, K.

13c

C2

k.burkardt@igmh.de

Herr

Busalt, B.

9a

A1

boris.busalt@igmh.de

Herr von

Cube, M.

6f

A2

martin.voncube@igmh.de

Frau

de Vos, M.

Arbeitslehre B0.10

Herr

Dennhard, J.

12d

C2

Frau

Dörr, S.

11d

A2

stefanie.doerr@igmh.de

Frau

Eichhorn-Weber, A.

10i

C2

Frau

Eipper, J.

11d

A2

julia.eipper@igmh.de.

Frau

Emektas, M.

7i

C1

Frau

Fabig, S.

6e

Arbeitslehre B0.10

saskia.fabig@igmh.de

Frau

Faßnacht, C.

5a

A1

christina.fassnacht@igmh.de

Frau

Fecker, K.

9b

A2

karin.fecker@igmh.de

Herr

Feige, M.

5d

A2

martin.feige@gmail.com

Herr

Fischer, S.

A1

sebastian.fischer@igmh.de

Frau

Fürniss, C.

11e

C2

Herr

Gaa, F.

10e

C2

frank.gaa@igmh.de

Frau

Gärtner, N.

6d

A2

nadine.gaertner

Frau

Geisler, J.

5d

A2

jennifer.geissler@igmh.de

Herr

Goedecke, J.

8k

A1

jonathan.goedecke@igmh.de

Frau

Gramlich, S.

A1

sabine.gramlich@igmh.de

Herr

Güldaglar, T.

5f

A2

tolga.gueldaglar@igmh.de

Frau

Gülmez, A.

6h

C2

ayfer.guelmez@igmh.de

Herr

Gür, S.

7d

A2

serdar.guer@igmh.de

Frau

Hagenbucher, S.

9g

A2

Herr

Hancke, C.

5h

C1

christian.hancke@igmh.de

Frau

Hannich, S.

8a

A1

simone.hannich@igmh.de

Frau

Hartmann-Wehrspohn, P.

C1

Herr

Haug, T.

C2

t.haug@igmh.de

Frau

Haumann, S.

6a

A1

susanne.haumann@igmh.de

Frau

Hedfeld, T.

13a

A2

t.hedfeld@igmh.de

Herr

Heil, C.

5e

A2

christian.heil@igmh.de

Herr

Heiß, C.

A2

christoph.heiss@igmh.de

Frau

Hofmann, K.

8h

A2

katharina.hofmann@igmh.de

Herr

Illi, M.

Herr

Jäckel, S.

12c

C2

s.jaeckel@igmh.de

Frau

Jahn, H.

hannah.jahn@igmh.de

Frau

Jonietz-Ubl, C.

10b

A2

christine.jonietz-ubl@igmh.de

Frau

Jöst, N.

7b

A1

nadine.joest@igmh.de

Herr

Katz, A.

13d

C2

alexander.katz@igmh.de

Frau

Keinath, E.

5c

A1

e.keinath@igmh.de

Frau

Kersten, N.

5g

Arbeitslehre B0.10

nathalie.kersten@igmh.de

Frau

Kettler, R.

7g

C1

Frau

Kienle, S.

soenne.kienle@igmh.de

Frau

Klemm, S.

C1

sandra.klemm@igmh.de

Herr

Knecht, M.

9f

A1

m.knecht@igmh.de

Frau

Kosmalla, S.

8f

A1

sabine.kosmalla@igmh.de

Herr

Krieger, M.

9f

A1

matthias.krieger@igmh.de

Frau

Kröhnert, V.

8k

A1

verena.kroehnert@igmh.de

Frau

Krupitzer, A.

7g

A2

anna.krupitzer@igmh.de

Frau

Kühn, E.

10h

C1

eva.kuehn@igmh.de

Herr

Lapp, R.

11e

A1

r.lapp@igmh.de

Frau

Lehmann, J.

8f

A1

jasmin.lehmann@igmh.de

Frau

Leonhard, S.

5f

A2

sonja.leonhard@igmh.de

Herr

Letters, A.

8c

C2

alexander.letters@igmh.de

Herr

Leucian, A.

9k

A1

a.leucian@igmh.de

Frau

Litrico, V.

6c

A1

viviana.litrico@igmh.de

Herr

Lorch, C.

10c

A2

christian.lorch@igmh.de

Frau

Lutz, J.

10f

A1

Frau

Maaß, J.

8h

A2

Herr

Marx, A.

11b

A1

andreas.marx@igmh.de

Herr

Mattern, B.

Arbeitslehre B0.10

bernd.mattern@igmh.de

Frau

Mäurer, J.

8b

A2

Julia.maeurer@igmh.de

Herr

Mehrer, C.

9g

A2

c.mehrer@igmh.de

Frau

Menekse, D.

6e

A2

dilek.menekse@igmh.de

Herr

Merz, D.

A2

d.merz@igmh.de

Frau

Meyer, K.

11c

C2

katharina.meyer@igmh.de

Herr

Mickelat, R.

Sekretariat

r.mickelat@igmh.de

Herr

Mohr, R.

A1

r.mohr@igmh.de

Herr Dr.

Möst, Mark

C2

Mark.Moest@igmh.de

Herr

Müller, P.

8i

C2

p.mueller@igmh.de

Frau

Müller, S.

8i

C2

sabrina.mueller@igmh.de

Frau

Müller, M.

9c

C1

magdalena.mueller@igmh.de

Frau

Naber, B.

Sekretariat

brigitte.naber@igmh.de

Herr

Neef, M.

9c

C1

m.neef@igmh.de

Herr

Neff, A.

6b

A1

alexander.neff@igmh.de

Frau

Offele, I.

5e

A2

isabelle.offele@igmh.de

Herr

Paul, C.

10f

A1

christian.paul@igmh.de

Herr

Peker, S.

10h

C1

saban.peker@igmh.de

Frau

Pinto Moreira, C.

10g

A2

carla.pinto-moreira@igmh.de

Frau

Praxmarer, J.

7d

A2

julia.praxmarer@igmh.de

Herr

Prestor, H.

h.prestor@igmh.de

Herr

Pusch, B.

12a

A1

bernd.pusch@igmh.de

Herr

Raatz, F.

9i

A1

frank.ratz@igmh.de

Frau

Rapp, S.

A2

s.rapp@igmh.de

Frau

Recktenwald, C.

8b

A2

cordula.recktenwald@igmh.de

Herr

Rohde, M.

6g

C2

martin.rohde@igmh.de

Frau

Röttinger, N.

6b

A1

n.roettinger@igmh.de

Frau

Ruthig, H.

A1

h.ruthig@igmh.de

Herr

Sanchez, S.

10g

Arbeitslehre B0.10

stephan.sanchez@igmh.de

Herr

Sand, A.

7a

A1

andreas.knobloch@igmh.de

Frau

Sand, L.

5a

A1

lisa.sand@igmh.de

Frau

Schächner, B.

5i

C1

beatrice.schaechner@igmh.de

Frau

Scheiring, D.

5b

A1

dorothee.scheiring@igmh.de

Herr

Schleicher, M.

5i

C1

marko.schleicher@igmh.de

Frau

Schliecker, E.

7h

A2

e.schliecker@igmh.de

Frau

Schmid, D.

5b

A1

daniela.schmid@igmh.de

Herr

Schmidt, M.

6h

C2

matthias.schmidt@igmh.de

Herr

Schmidt, M.

6a

A1

martin.schmidt@igmh.de

Herr

Schmidt, K.

7e

A2

kristof.schmidt@igmh.de

Frau

Schmidt, I.

A1

Ingeborg.schmidt@igmh.de

Frau

Scholz, H.

10e

C1

heike.scholz@igmh.de

Frau

Schuhmacher, M.

9h

C1

madeleine.schuhmacher@igmh.de

Herr

Schult, S.

8c

C1

sebastian.schult@igmh.de

Herr

Schulz-Tauberschmidt, C.

Herr

Seifert, M.

C1

m.seifert@igmh.de

Frau

Seraphin-Hohmann, R.

C1

r.seraphin-hohmann@igmh.de

Frau

Shariat, .

8a

A1

Herr

Sichau, L.

A1

lars.sichau@igmh.de

Frau

Sinn, A.

A1

ariane.sinn@igmh.de

Herr

Speidel, J.

9b

A2

joschi.speidel@igmh.de

Frau

Stehle, S.

7h

C1

sarah.stehle@igmh.de

Herr

Stockmann, F.

12b

C1

f.stockmann@igmh.de

Frau

Stolzenburg, S.

5h

A1

susanne.stolzenburg@igmh.de

Herr

Storck, J.

6c

A1

jan-eric.storck@igmh.de

Frau

Strickler, A.

9a

A1

a.strickler@igmh.de

Frau

Striegel, J.

8g

A2

juliane.striegel@igmh.de

Herr

Täuber, T.

9d

C2

tobias.taeuber@igmh.de

Frau

Teber, D.

6g

C1

damla.teber@igmh.de

Herr

Thiel, J.

8g

A2

johannes.thiel@igmh.de

Frau

Thiessen, A.

A1

a.thiessen@igmh.de

Frau

Tropf, V.

6f

A2

v.tropf@igmh.de

Frau

Tröster, B.

5g

C1

b.troester@igmh.de

Herr

Wagner, S.

9i

C1

Herr

Weidler, H.

6i

C2

heiko.weidler@igmh.de

Frau

Wörner, C.

C2

claudia.woerner@igmh.de

Herr

Zajonc, S.

10d

C2

stefan.zajonc@igmh.de

Frau

Ziegler, W.

10b

A2

Winnie.ziegler@igmh.de

Frau

Zimprich, C.

5c

A1

carina.zimprich@igmh.de

Herr

Zöller, D.

10d

C2

douglas.zoeller@igmh.de



Termine im April:

272829
  • Informationsabend+Hausführung neue Fünftklässler+Hausführung

    Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr

  • Gesamtlehrerkonferenz

    Zeit: ab 13:30 Uhr

303112
34
  • Anmeldung neue Fünftklässler

    Zeit: 13:30 - 19:00 Uhr

5
  • Anmeldung neue Fünftklässler

    Zeit: 13:00 - 19:00 Uhr

  • Berufsberatung Klasse 10-13

    Bitte Termin vereinbaren. Liste hängt aus.

6
  • Turnolympiade Klasse 6

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

7
  • bis heute: 2. Beratungsgespräch FÜK

8
  • BASF Erlebnis Samstag

    BASF Erlebnis Samstag

    » mehr

9
10
  • Osterferien

11
  • Osterferien

12
  • Osterferien

13
  • Osterferien

14
  • Osterferien

15
  • Osterferien

16
  • Osterferien

17
  • Osterferien

18
  • Osterferien

19
  • Osterferien

20
  • Osterferien

21
  • Osterferien

2223
2425
  • Abitur: Deutsch

    Zeit: 08:00 - 13:30 Uhr

26
  • Unterricht restliche Klassen

    Zeit: 09:55 - 13:05 Uhr

  • Realschulprüfung: Deutsch

  • Abitur: Neigungsfächer

  • Hauptschulprüfung: Deutsch

    Zeit: ab 08:00 Uhr

27
  • Tag der Logistik, Besuch der Firma Contargo

    » mehr

  • Girls Day

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

    Ort: Bundesweiter Aktionstag

    » mehr

  • Boys Day

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

    Ort: Bundesweiter Aktionstag

    » mehr

28
  • Infotag Ausbildung im Großkraftwerk, Besuch mit 9. Klassen RS

    » mehr

  • Realschulprüfung: Mathematik

29
  • Infotag Ausbildung im Großkraftwerk

    » mehr

30
1
  • Tag der Arbeit

2
  • Abitur: Latein

3
  • Exkursion zu der Firma Brillux mit Schüler*innen der 9. Klassen RS

    Zeit: 14:00 - 16:10 Uhr

  • Gruppen Infoabend Polizei

    Zeit: 17:00 - 19:30 Uhr

    » mehr

  • Unterricht restliche Klassen

    Zeit: 09:55 - 13:05 Uhr

  • Realschulprüfung: Englisch

  • Hauptschulprüfung: Mathematik

  • Abitur: Mathematik

4
  • IHK Tag der Technik, Besuch mit allen 8. Klassen RS

    » mehr

  • Englischwettbewerb Big Challenge

    » mehr

  • Volleyballturnier Klasse 10

    Zeit: 11:35 - 16:10 Uhr

    Ort: Sporthallen 1-4

5
  • IHK Tag der Technik, Besuch mit allen 8. Klassen RS

    » mehr

  • Hauptschulprüfung: Sonderfremdsprache

    Zeit: ab 08:00 Uhr

  • Abitur: Französisch

    Zeit: ab 08:00 Uhr

67

» alle Termine

 

Kommende öffentliche Termine:

Newsarchiv:

2017/2018

2016/2017

2015/2016

» ältere

IGMH Facebook-Seite   IGMH Youtube-Kanal

Besucher:

gesamt: 981951

heute: 183

gestern: 504

online: 1

Stadt Mannheim - Fachbereich Bildung

Seitenende