Hintergrundbild ausblenden

Schulleitungsteam

 

Die Leitung der IGMH liegt in den Händen eines Schulleitungsteams (von links: Stefanie Rapp, Rainer Mickelat, Rainer Bade, Heike Ruthig, Brigitte Naber, Oliver Bläß, Claudia Wörner, Heike Scholz)

 

Rainer Bade, Oberstudiendirektor

- Gesamtleiter

- Oberstufenleiter

- Koordination Moderne Fremdsprachen

- Säulenleiter C

rainer.bade@igmh.de

 

Rainer Mickelat, Rektor

- Stellvertretender Gesamtleiter

- Orientierungsstufenleiter

- Säulenleiter A2

rainer.mickelat@igmh.de

 

Brigitte Naber, Realschulrektorin

- Mittelstufenleiterin

- Abteilungsleiterin Musik

- Säulenleiterin A1

brigitte.naber@igmh.de

 

Stefanie Rapp, Konrektorin

- Stellvertretende Orientierungsstufenleiterin

- Stellvertretende Säulenleiterin A2

stefanie.rapp@igmh.de

 

Heike Ruthig, Konrektorin

- Stellvertretende Mittelstufenleiterin

- Abteilungsleiterin Arbeitslehre

- Berufsorientierung Mittelstufe

- Stellvertretende Säulenleiterin A1

heike.ruthig@igmh.de

 

Claudia Wörner, Studiendirektorin

- Stellvertretende Oberstufenleiterin

- Koordination Sport und Mathematik

- Leistungssport

claudia.woerner@igmh.de

 

Heike Scholz, Studiendirektorin

- Abteilungsleiterin Deutsch, Gesellschaftswissenschaften, Latein

- Fortbildungskoordination

- BOGY

- Öffentlichkeitsarbeit

heike.scholz@igmh.de

 

Oliver Bläß, Studiendirektor

- Koordination Interne Evaluation, Schulentwicklung, Qualitätsmanagement
- Abteilungsleiter Naturwissenschaften, Technik, Informatik
- Koordination Netzwerke, Medien, Haustechnik, Moodle, Dienstmails, Schulportfolio

oliver.blaess@igmh.de

 

 

 

 

 



Termine im November:

29
  • Herbstferien

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

30
  • Herbstferien

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

31
  • Herbstferien

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

1
  • Herbstferien

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

2
  • Herbstferien

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

34
56
  • Elternabend Berufsorientierung

    Zeit: 18:00 - 19:30 Uhr

    Ort: Aula

    » mehr

7891011
12131415161718
19202122232425
262728293012

» alle Termine

 

Newsarchiv:

2018/2019

2017/2018

2016/2017

» ältere

IGMH Facebook-Seite   IGMH Youtube-Kanal

Besucher:

gesamt: 1187021

heute: 63

gestern: 361

online: 3

Stadt Mannheim - Fachbereich Bildung

Seitenende