Hintergrundbild ausblenden

SMV

 

Team 2015/2016

 

Schulsprecher

 

 

   

Oberstufensprecher

Pia Siegmann Kacper Swiderski
   
Klasse: 13, Hr. Stockmann

Klasse: 13, Hr. Stockmann

Klassenzimmer: ZS 3

Lieblingsfächer: Bio und Chemie

Klassenzimmer ZS 3

Lieblingsfach: Bio

Hobbys: Serien schauen, schlafen

Hobbys: Sport, mit Freunden Zeit verbringen, Serien schauen

Berufswunsch: Lehrerin, Biologin Berufswunsch: Kriminalkommisar
Lieblingsspruch: Nap all day, sleep all night, party never. Lieblingsspruch: Willkommen in Deutschland

 

Stufensprecher Klasse 12

Alba Romano Sarah Ritter
Klasse: 12c

Klasse: 12d

Klassenzimmer: C2.19, Fr. Meyer

Klassenzimmer A2.19, Fr. Dörr

 

Hobbys: Lesen, Serien schauen, Shoppen

Hobbys: Musik allgemein, Saxophon

Berufswunsch: Den Beruf, den ich machen will, gibt es noch nicht

Lieblingsfächer: Geschichte, Englisch

Berufswunsch: Lebenskünstlerin

Lieblingsfach: Englisch, Geschichte

Lieblingsspruch: Wenn du liebst was du hast, hast du alles was du brauchst Lieblingsspruch: Verwechsel dein Glück niemals mit deinem Können, aber zweifel niemals an deinem Können
 

 

Stufensprecher Klasse 11

Fabian Heinzerling Svenja Lentz
Klasse: 11a

Klasse: 11d

Klassenzimmer: C2.07, Hr. Behsler

Klassenzimmer A2.13, Hr. Zöller

 

Hobbys: Gitarre spielen, Boxen, Musik hören

Hobbys: Fußball, Leichtathletik

Berufswunsch: Lebenskünstler

Lieblingsfächer: Englisch, Mathe

Berufswunsch: BWL, Germanistik auf Grundschullehramt

Lieblingsfach: Deutsch, GK, Mathe

Lieblingsspruch: Real eyes realize real lies Lieblingsspruch: Glück und Liebe halten meine Hände auf meinem Lebensweg
 

 

Stufensprecher Klasse 10

Rouven Gruber Silja  Nehet
Klasse: 10d

Klasse: 12d

Klassenzimmer: C1.02, Fr. Breinlinger

Klassenzimmer C1.02, Fr. Breinlinger

 

Hobbys: Singen, Tennis

Hobbys: Trompete, Klavier, Freunde treffen

Berufswunsch: Chirurg, Zahnarzt, Musiker

Lieblingsfächer: Pause, Englisch, Musik

Berufswunsch: Lehrerin, Bürokauffrau

Lieblingsfach: Mathe, Musik, AL

Lieblingsspruch: Eat, sleep, eat, repeat Lieblingsspruch: Wenn du dich nicht entscheiden kannst, wirf eine Münze, egal wie sie landet, du wirst merken worauf du hoffst.
 

 

Stufensprecher Klasse 9

Ayse Ücöz

Amélie Adi

   
Klasse: 9a, Fr. Hannich

Klasse: 9a, Fr. Hannich, A1.01

Lieblingsfach: Englisch

Lieblingsfach: Deutsch, Mathe, Geschichte

Hobbys: Gitarre spielen

Hobbies: Theater, Fotografieren

Berufswunsch: Anwältin

Lieblingsspruch: What goes around, comes around

Berufswunsch: Lebenskünstlerin

Lieblingsspruch: Das Glück ist wie die Tour de France: Man wartet solange und dann rast es vorbei

 

Stufensprecher Klasse 8

Maximilian Müller

Nuray Kaya

   

Klasse: 8c, Hr. Öztürk, C1.05

Klasse: 8a, A1.07, Fr. Petzold

Lieblingsfach: Mathe, Bio, Chemie

Lieblingsfach: Französisch, Sport

Hobbys: Feldhockey, Zocken

Hobbys: Theater, Tanzen

Berufswunsch: Chirurg 

Lieblingsfach: Mein Verstand sagt Sport, aber mein Herz sagt KUCHEN

Berufswunsch: Schauspielerin, Immobilienmaklerin

Lieblingsspruch: No risk, no fun

 

Stufensprecher Klasse 7

David Avacor

Paul Culmann

   

Klasse: 7g

Klasse: 7c

Lieblingsfach: Sport

Lieblingsfach: Englisch

Hobbys: Sport, singen

Hobbys: Handball, lesen
Berufswunsch: Sportler oder Sänger Berufswunsch: Politiker

 

Stufensprecher Klasse 6

Fulke Jörgensen

 

   

Klasse: 6g

 

Lieblingsfach: Französisch

 

Hobbys: Klavier, Geige, Hockey, lesen

 
Berufswunsch: Anwalt  

 

Stufensprecher Klasse 5

Elton Haradinaj

Chiara Maria Ferreira

   

Klasse: 5b

Klasse: 5b

Lieblingsfach: Sport

Lieblingsfach: Sport

Hobbys: Fußball

Hobbys: tanzen
Berufswunsch: Fußballer Berufswunsch: Anwältin

 

Verbindungslehrer

 

 

Frau Kersten, Herr Rohde



Termine im Dezember:

27
  • Basketballturnier, alle 9er

    Zeit: 11:35 - 16:10 Uhr

2829
  • Berufsberatung Kl. 10 bis 13

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

  • Eurokom

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

30
  • Eurokom

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

1
  • Weihnachtsmarkt Herzogenried

    Zeit: 15:00 - 22:00 Uhr

  • Eurokom

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

23
45
  • Adventsbazar

    Zeit: 15:00 - 18:00 Uhr

6
  • Personalversammmlung

    Zeit: 11:35 - 13:05 Uhr

78
  • Vorlesewettbewerb Kl.6

    Zeit: 10:00 - 13:05 Uhr

910
11
  • Besuch Andreas Stoch + Dr. Stefan Fulst-Blei

    Zeit: ab 14:00 Uhr

12
  • ABB Frau Müller

    Zeit: 08:00 - 13:00 Uhr

    Ort: Talent Company

    Bewerbungstraining: 8 Schüler/innen kommen mit vorbereiteten Bewerbungsunterlagen 10. Klasseb RS

13
  • Berufsberatung Kl.10 bis 13

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

14
  • Brillux

    Zeit: 14:40 - 16:10 Uhr

    Ort: Talent Company

    Präsentation über Brillux und die Ausbildung + Bewerbertraining von Hr. Scrabovic, Hr. Kern

151617
181920
  • 8. Kl. Thorax-Klinik

  • 1. Beratungsgespräch FÜK

2122
  • Weihnachtsferien

23
  • Weihnachtsferien

24
  • Weihnachtsferien

25
  • Weihnachtsferien

26
  • Weihnachtsferien

27
  • Weihnachtsferien

28
  • Weihnachtsferien

29
  • Weihnachtsferien

30
  • Weihnachtsferien

31
  • Weihnachtsferien

1
  • Weihnachtsferien

2
  • Weihnachtsferien

3
  • Weihnachtsferien

4
  • Weihnachtsferien

5
  • Weihnachtsferien

67

» alle Termine

 

Kommende öffentliche Termine:

Newsarchiv:

2017/2018

2016/2017

2015/2016

» ältere

IGMH Facebook-Seite   IGMH Youtube-Kanal

Besucher:

gesamt: 1072836

heute: 4

gestern: 344

online: 0

Stadt Mannheim - Fachbereich Bildung

Seitenende