Hintergrundbild ausblenden

SMV

Team 2015/2016

 

Schulsprecher

Daniel Graceffa

Simon Nemet

   
Klasse: 13

Klasse: 10b

Lieblingsfach: Französisch

Lieblingsfächer: Deutsch, Religion

Hobbys: Fitness

Hobbys: Backen, Gemeindearbeit mit Jugendlichen

Berufswunsch: Anwalt Berufswunsch: Lehrer oder Pfarrer

 

Oberstufensprecher

Pia Siegmann Kacper Swiderski
   
Klasse: 11b

Klasse: 11b

Lieblingsfächer: Mathe und Chemie

Lieblingsfach: Chemie

Hobbys: Shopping, Fußball

Hobbys: Sport, Eishockey

Berufswunsch: Lehrerin Berufswunsch: Sportmediziner

 

Stufensprecher Klasse 10

Tarek Höllwarth

Sarah Ritter

   

Klasse: 10b

Klasse: 10d

Lieblingsfach: Chemie

Lieblingsfach: Englisch, Religion

Hobbys: Kampfsport

Hobbys: Saxophon, HipHop
Berufswunsch: Chemikant (BASF)

Berufswunsch: Lehrerin

 

Stufensprecher Klasse 9

Max Fröhling

Fabian Heinzerling

   
Klasse: 9a

Klasse: 9a

Lieblingsfach: Englisch

Lieblingsfach: keines

Hobbys: American Football

Hobbies: Sport

Berufswunsch: Psychologe

Berufswunsch: Ingenieur

 

Stufensprecher Klasse 8

Lina Haas

Rouven Gruber

   

Klasse: 8c

Klasse: 8d

Lieblingsfach: Mathe, Englisch

Lieblingsfach: Sport, Musik

Hobbys: Musik hören, singen

Hobbys: Musik, singen
Berufswunsch: Lehrerin  Berufswunsch: 

 

Stufensprecher Klasse 7

David Avacor

Paul Culmann

   

Klasse: 7g

Klasse: 7c

Lieblingsfach: Sport

Lieblingsfach: Englisch

Hobbys: Sport, singen

Hobbys: Handball, lesen
Berufswunsch: Sportler oder Sänger Berufswunsch: Politiker

 

Stufensprecher Klasse 6

Fulke Jörgensen

 

   

Klasse: 6g

 

Lieblingsfach: Französisch

 

Hobbys: Klavier, Geige, Hockey, lesen

 
Berufswunsch: Anwalt  

 

Stufensprecher Klasse 5

Elton Haradinaj

Chiara Maria Ferreira

   

Klasse: 5b

Klasse: 5b

Lieblingsfach: Sport

Lieblingsfach: Sport

Hobbys: Fußball

Hobbys: tanzen
Berufswunsch: Fußballer Berufswunsch: Anwältin

 

Verbindungslehrer

 

Frau Kersten, Herr von Cube, Frau Eichhorn-Weber



Termine im April:

272829
  • Informationsabend+Hausführung neue Fünftklässler+Hausführung

    Zeit: 19:00 - 21:00 Uhr

  • Gesamtlehrerkonferenz

    Zeit: ab 13:30 Uhr

303112
34
  • Anmeldung neue Fünftklässler

    Zeit: 13:30 - 19:00 Uhr

5
  • Anmeldung neue Fünftklässler

    Zeit: 13:00 - 19:00 Uhr

  • Berufsberatung Klasse 10-13

    Bitte Termin vereinbaren. Liste hängt aus.

6
  • Turnolympiade Klasse 6

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

7
  • bis heute: 2. Beratungsgespräch FÜK

8
  • BASF Erlebnis Samstag

    BASF Erlebnis Samstag

    » mehr

9
10
  • Osterferien

11
  • Osterferien

12
  • Osterferien

13
  • Osterferien

14
  • Osterferien

15
  • Osterferien

16
  • Osterferien

17
  • Osterferien

18
  • Osterferien

19
  • Osterferien

20
  • Osterferien

21
  • Osterferien

2223
2425
  • Abitur: Deutsch

    Zeit: 08:00 - 13:30 Uhr

26
  • Unterricht restliche Klassen

    Zeit: 09:55 - 13:05 Uhr

  • Realschulprüfung: Deutsch

  • Abitur: Neigungsfächer

  • Hauptschulprüfung: Deutsch

    Zeit: ab 08:00 Uhr

27
  • Tag der Logistik, Besuch der Firma Contargo

    » mehr

  • Girls Day

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

    Ort: Bundesweiter Aktionstag

    » mehr

  • Boys Day

    Zeit: 08:00 - 16:10 Uhr

    Ort: Bundesweiter Aktionstag

    » mehr

28
  • Infotag Ausbildung im Großkraftwerk, Besuch mit 9. Klassen RS

    » mehr

  • Realschulprüfung: Mathematik

29
  • Infotag Ausbildung im Großkraftwerk

    » mehr

30
1
  • Tag der Arbeit

2
  • Abitur: Latein

3
  • Exkursion zu der Firma Brillux mit Schüler*innen der 9. Klassen RS

    Zeit: 14:00 - 16:10 Uhr

  • Gruppen Infoabend Polizei

    Zeit: 17:00 - 19:30 Uhr

    » mehr

  • Unterricht restliche Klassen

    Zeit: 09:55 - 13:05 Uhr

  • Realschulprüfung: Englisch

  • Hauptschulprüfung: Mathematik

  • Abitur: Mathematik

4
  • IHK Tag der Technik, Besuch mit allen 8. Klassen RS

    » mehr

  • Englischwettbewerb Big Challenge

    » mehr

  • Volleyballturnier Klasse 10

    Zeit: 11:35 - 16:10 Uhr

    Ort: Sporthallen 1-4

5
  • IHK Tag der Technik, Besuch mit allen 8. Klassen RS

    » mehr

  • Hauptschulprüfung: Sonderfremdsprache

    Zeit: ab 08:00 Uhr

  • Abitur: Französisch

    Zeit: ab 08:00 Uhr

67

» alle Termine

 

Kommende öffentliche Termine:

Newsarchiv:

2017/2018

2016/2017

2015/2016

» ältere

IGMH Facebook-Seite   IGMH Youtube-Kanal

Besucher:

gesamt: 981951

heute: 183

gestern: 504

online: 1

Stadt Mannheim - Fachbereich Bildung

Seitenende